"Жаркий" июнь в библиотеке

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Вы думаете, что летом в библиотеке затишье? Ничего подобного! Июнь – один из самых «жарких» и активных месяцев, когда почти каждый день в библиотеку приходят дети из пришкольных лагерей на развлекательные и познавательные мероприятия.

Час взаимной информации «Откуда есть – пошла грамота на Руси» прошел как дань памяти Кирилла и Мефодия, которые подарили миру славянский алфавит. Дети сравнили две славянские азбуки: кириллицу и глаголицу, «расшифровали» слова с помощью глаголицы, «собрали» старинные пословицы, разгадали загадки славянских народов, спели частушки.

Очень понравился детям пиратский квест «Пиастры! Пиастры!». Ребята отправились на поиски сокровищ капитана Моргана, для этого им пришлось найти все части пиратского послания, отыскать ключ к шифру и расшифровать заветное слово, которое указало им, где спрятан сундук со сладкими сокровищами.

Мульт-аттракцион «Ну, Котеночкин, погоди!» по творчеству художника-мультипликатора В. Котеночкина проходил в виде соревнования двух команд главных героев мультфильма «Ну, погоди!»: Волка и Зайца. Ребята «озвучивали» кадры из мультфильма, продолжали фильм по предложенным кадрам, рисовали любимых героев. Команды выступали в роли «кривого зеркала», участвовали в конкурсе «Бег в мешках». В заключение – просмотр любимого мультфильма.

В библиотеке закружился хоровод стихов «По фамилии Степанов и по имени …». В исполнении ребят и библиотекаря прозвучало множество стихов детского поэта Владимира Степанова. Использовалось множество форм работы со стихами: выразительное чтение, инсценирование, «озвучка» стихотворения голосами животных, моментальное иллюстрирование прочитанного произведения. Изюминкой мероприятия стал приход «доктора», который прочитал «Советы зубного врача» и пригласил всех желающих в свой кабинет.

Надеемся, что наши июньские мероприятия понравились детям, ведь каждое из них библиотекари старались сделать занимательным и интересным.

Чухарева И. Г., зав. отделом организации досуга детей и подростков ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ