Маленьких у войны не бывает

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

16 октября Центральная детская библиотека провела обзор книжной выставки в краеведческом музее под названием «Маленьких у войны не бывает». В музее прошла неделя под названием «Музей и дети» – тема недели «75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. посвящается…». Выставку посетили 118 человек, разных возрастных категорий – дошкольники, младшие, средние школьники и взрослые посетители музея. Были представлены 27 новых книг о детях и войне. Блокадные дневники, стихи, рассказы и повести, основанные на реальных событиях. Библиотекари провели с посетителями музея ознакомительную беседу о книгах, рассказали, чем примечательна и интересна каждая из них. Дети и взрослые рассматривали иллюстрации, читали отрывки, а в конце беседы работники библиотеки подарили закладки с библиографическим списком книг о войне.

Хочется особенно поделиться содержанием некоторых книг. Например, в книге Э. Фоняковой можно узнать о том, как людям в годы войны приходилось печь оладьи из кофейной гущи, и готовить студень из столярного клея. А в книге Ю. Герман «Вот как это было» можно прочитать о том, как папа главного героя мальчика Миши спас во время бомбежки зоопарка целого тигра! В книге Л. В. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие...» посетители выставки увидели настоящие мемуары, написанные 16-ти летней девочкой, которой довелось встретить войну первоклашкой.

Книг о войне, о ее событиях, битвах написано очень много, но особенно трогает сердце истории о детях войны. Как маленьким людям пришлось стать сразу взрослыми, ведь беда, когда она приходит, не спрашивает возраст.

Приглашаем всех желающих познакомится с книгами о войне и прочитать их в центральной детской библиотеке. Ждем вас!

Кузнецова А. В., библиограф ИБС ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ