Хранительница мудрости

В 1887 г. состоялось открытие Красноуфимской городской общественной библиотеки, созданной по инициативе и на средства городской казны. С тех пор прошло более ста лет. Естественно, изменилось многое. Сегодня центральная библиотека находится в периоде расцвета, зрелости, накоплен богатый опыт, много интересных планов на будущее.

Чем привлекательна

В нашем городе существует возможность получить профессию в 25 учебных заведениях разного профиля. Основную нагрузку по обеспечению условий для профессионального образования несет центральная библиотека, читателями которой являются студенты 36 учебных заведений. Чем же привлекательна наша библиотека? Это, прежде всего, ее доступность: работа библиотеки в субботу и воскресенье дает возможность заниматься студентам, как жителям Красноуфимска, так и соседних районов. Другим фактором привлечения читателей является многолетний труд по организации интеллектуального социального пространства библиотеки.

Но главный фактор востребованности библиотеки - ресурсное обеспечение и, в первую очередь, ее фонды. Сейчас фонд библиотеки насчитывает более 140 тыс. экземпляров. Значительную часть его составляют периодические издания. Сегодня мы получаем 180 наименований газет и журналов..

Подтверждение успешной работы центральной библиотеки - непрерывный поток читателей, их более 8 тысяч: 72% - учащиеся всех уровней, 51 % - юношество. И поэтому наиболее актуально и востребованно информационно-образовательное направление работы, что сочетает традиционные формы обслуживания с новыми информационными технологиями. С 2001 года в информационном обеспечении стали использоваться базы данных Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. Белинского по краеведению «Весь Урал» и «Статьи». Широко используется справочно-правовая система «Гарант».

Современное оснащение

Первые компьютеры появились в нашей библиотеке в 1997 году. В 2001 году подключились к Интернету, затем появилась спутниковая антенна. В том же году центральная библиотека стала четвертым участником областного проекта автоматизации малых городов и сел Свердловской области «Точка опоры». С 2002 года библиотека работает в другом областном корпоративном проекте - аналитической росписи местных изданий «Электронный каталог «Весь Урал» на базе Свердловской областной библиотеки им. Белинского. В 2003 году наша библиотека, а затем центральная детская библиотека стали участниками межрегионального проекта росписи периодических изданий «Пионер» на базе Свердловской областной библиотеки для детей и юношества. Участие в корпоративных проектах «Весь Урал» и «Пионер» дало возможность создавать базы данных на более высоком профессиональном уровне. В 2007 году мы заключили договор с областной библиотекой им. Белинского о предоставлении доступа к базам данных через VPN-соединение, т.е. наши читатели стали пользователями «Виртуального читального зала».

Краеведение

Одна из составляющих информационно-образовательного пространства - краеведение. Участие в корпоративных проектах и компьютеризация изменили направление краеведческой деятельности библиотеки: от массовой и выставочной работы - к информационной. Центральная библиотека занимает важное место в создании единого краеведческого пространства города. Она тесно сотрудничает с краеведческим музеем, архивом и Красноуфимским обществом краеведов, а также оказывает краеведам информационную поддержку. Краеведческая деятельность библиотеки находится в постоянном развитии: сбор материалов, составление папок-досье, ведение электронного каталога «Красноуфимск и Красноуфимский район», создание тематических CD-Rom «Материалы краеведа Л. Зеленцова», циклы «Литературный Красноуфимск», «Почетный гражданин Красноуфимска М.И. Мизеров». С 2005 года реализуется программа по формированию фондов на электронных носителях «Создание полнотекстовой базы данных «Красноуфимск».

Выставки

Одной из важных форм информационной работы мы считаем выставочную деятельность. Приобщая к мировой культуре, мы знакомим читателей с литературой, открываем для него новые модные и неизвестные имена, через тематические выставки раскрываем фонды библиотеки. Ежегодно организуется около 70 выставок. Мы считаем необходимым не ограничиваться единичной выставкой, а раскрывать тему целыми циклами. Так, в вестибюле библиотеки в течение нескольких лет работает выставка «Русские меценаты». Другой гранью выставочной деятельности стало представление художественного творчества жителей нашего города. Начинали с конкурсов детских рисунков, затем были летняя школа искусств «Кисти, краски, полотно», Детская школа искусств, работы студентов худграфа Красноуфимского педколледжа, вернисажи художников В. Стародумова, Е. Николаева и А. И. Трофимовой.

Кадры определяют успех

Для успешной работы нужны квалифицированные кадры. Сегодня центральная библиотека объединяет профессионалов высокого класса: из 16 сотрудников высшее образование имеют 8 человек, среднее специальное образование - 7, двое - студенты вузов. Кроме библиотекарей у нас работают юристы, агрономы, социальные работники, экономисты, учителя, программисты. Многообразие профессий мы считаем большим плюсом в качественном обслуживании читателей. Центральная библиотека Красноуфимска служит не только жителям города, но и всему населению юго-запада Свердловской области. Библиотека молода, так как большинство ее посетителей еще не достигло и тридцатилетнего возраста, и современна, потому что за последние годы стала мощным информационно-досуговым центром с огромными культурными и техническими возможностями.

Ольга КРЫЛОСОВА, зав. организационно-методическим отделом центральной библиотеки.
// Знак вопроса. - 2008. - 29 мая (N 22). - С. 12-13