История длиною в жизнь

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

В 1951 году вступила в строй начальная школа № 55 (позднее - № 85) на Юртовской горе. Она была необходима, т.к. детям этого микрорайона было трудно добираться до школ на станции — из-за отсутствия перекидного моста приходилось переходить через железнодорожные пути, что не раз приводило к трагическим последствиям. Благодаря ходатайству депутата Областного совета машиниста Н.Г. Печёнкина, был решён вопрос по строительству школы в этом микрорайоне, оно было закончено буквально за несколько месяцев. И вот самое красивое одноэтажное белое здание с колоннами закрасовапось на горе Юртовской. Конечно, по нынешним меркам, помещение школы было очень маленьким: 5 классных комнат, небольшая рекреация, служившая спортзалом, малюсенькие раздевалки и уголок для буфета. В сентябре 1951 г. 320 детей заняли свои места за партами. Принимала их заведующая Осокина Анастасия Зиновьевна.

Но микрорайон разрастался, количество детей увеличилось до 450, и стало совсем тесно. В штате школы было 5 уборщиц, которые топили печи, мыли полы, дежурили на звонках. Не было ни завхоза, ни секретаря, ни завуча. Все обязанности выполнял руководитель, сначала это была заведующая, потом - директор.

Я приняла школу в 1968 году. Помню, как трудно было заготавливать дрова, пилить их, складывать в сараи. Часто приходилось прибегать к помощи родителей, в которой они никогда не отказывали, большое им спасибо за это. Председатель родительского комитета Лещёв Юрий Игнатьевич (машинистлокомотивного депо), зная, что в школе одни женщины, каждую неделю приходил и проверял электрику.

Тогда в каждом классе было по 40 и более учеников, классных комнат не хватало, приходилось малышам заниматься и в третью смену. Коллектив учителей увеличился до 15 человек (на снимке), и обо всех у меня осталось хорошее мнение. Сейчас многих из них уже нет в живых, но, думаю, в памяти коллег они останутся навсегда. Это Р.И. Южанина - Заслуженный учитель школы РСФСР; Н.Г. Кобякова - всю жизнь проработала в этой школе, была бессменным наставником молодых; Н.В. Афанасьева - каждому ученику была как мать — заботливая, внимательная, много работала с родителями, Г.К. Перескокова и М.П. Карпенко — умело применяли на уроках все творческие новинки; Н.М. Николаева - энтузиаст, неутомимый творческий педагог, большой друг детей, очень приятный человек в общении.

Школу я приняла от Ганиной Любови Григорьевны, которая неоднократно обращалась к руководству Горьковской ж/дороги по вопросу строительства новой школы, её поддержал и председатель горисполкома Миков Борис Арефьевич — в 1982 году было принято решение о строительстве пристроя к существующему зданию школы и переводе её в статус восьмилетней. Строители СМП-613 (рук. Конев Александр Александрович, прораб Блохин Юрий Александрович) приступили к работе и уже через год новое 3-этажное здание было введено в строй. Наличие спортзала, лаборантских, мастерских, светлых рекреаций, библиотеки создало более комфортные условия для учеников и учителей. Появились ставки завуча, секретаря и завхоза. В коллектив пришли инициативные учителя: Князева Валентина Григорьевна, Шиканова Анна Степановна, Постникова Татьяна Владимировна, Кондовина Татьяна Павловна, Самохина Юлия Дорофеевна, Безрукова Галина Ивановна, Белоусова Галина Петровна, Решетникова Лидия Ивановна, Латышева Евгения Александровна, библиотекарь Локтюшева Нина Михайловна.

Отдельно хотелось бы сказать об учительнице начальных классов Брюховой Марии Матвеевне (на снимке во втором ряду вторая справа), которая вела большую поисковую работу по увековечению памяти 33-х саранинцев, убитых колчаковцами, — со своими учениками она собрала большой материал, итогом этой работы стало открытие в 1978 году памятника на ул. Вокзальной. В своей работе она опиралась на родительский  комитет и шефов СМП-187.

Коллектив школы работал в тесном контакте с воспитателями д/сада № 152 (заведующая Копылова Лилия Ивановна по преемственности в воспитательном процессе и подготовке детей к школе докладом по накопленному опыту я выступала на дорожных педагогиче ских чтениях.

В 1979 г. меня перевели в другую школу, но память о коллегах и учениках школы № 85 всегда со мной. И впоследствии многое сделано для этой школы её директорами Жигаловой Тамарой Петровной, Филаретовой Любовью Дмитриевной, Санниковой Людмилой Васильевной по созданию музея, техническому оснащению учебного процесса.

Поздравляю педагогический коллектив, ветеранов, учеников и их родителей, всех выпускников с 65-летним юбилеем школы (сейчас уже это школа № 4), желаю всем здоровья и процветания родной школы)

Алевтина Погодина, бывший директор школы N85

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ