Архивариусы

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

На снимке: первый директор Красноуфимско филиала облгосархива А. Я. Никифоров.Издавна бытует представление об архиве, как о складе ненужных остатков прошлого, как о заводи, чуждой заботам настоящего и будущего. Но вместе с тем слово «архив» с особой заинтересованностью произносят ученые, преподаватели истории, которые находят здесь нужные документы. Архивы - это научные учреждения. Созданы они для хранения письменных памятников далекого прошлого и пополняются современными документами о деятельности учреждений, предприятий.

Красноуфимский филиал облгосархива образован в 1945 году и размещался тогда в двух маленьких комнатках райисполкома. Первым начальником филиала был Алексей Якимович Никифоров.

- Документов в архиве сначала было немного, но и их пришлось сложить в уголок комнатки - ни полок, ни стеллажей, ни папок,  вспоминает Алексей Якимович.

- Два архивариуса в штате, и те были с начальным образованием. Так мы начинали. А в январе 1947 года в филиале уже насчитывалось 2084 дела от 21 организации.

В 1960 году филиал переехал в более просторное помещение по ул. Советской, 7. В фондах его находятся дореволюционные документы, Октябрьской революции и последующих лет. На хранение в архив сдает сейчас материалы большинство предприятий города. Кроме того, филиал принимает документы Красноуфимскоге, Артинского и Акитского райгосархивов.

В 1963 году филиал принял 20 тысяч дел из ликвидированных Артинского, Ачитского, Манчажского и Сажинского районных архивов. Сейчас на стеллажах его хранятся около 40 тысяч дел. Состав архивных фондов широк и разнообразен. Это документы истории города, доклады и отчеты уездного исполнительного комитета, решения сессий и протоколы заседаний горрайисполкомов, годовые отчеты колхозов, исполкомов сельских Советов, протоколы общих собраний и заседаний, сведения об экономике и культуре района и многое другое.

Все они содержатся в порядке, так что работники архива по запросу быстро могут найти то, что нужно. Безошибочно ориентируется в фондах филиала его директор Клавдия Николаевна Вотинцева. Она приняла филиал от первого его директора в 1948 году. И с тех пор и по сей день служит любимому делу. Здесь все создано и приведено в порядок ее руками или при ее участии. За долголетний и безупречный труд награждена грамотами Главного архивного управления пои Совете Министров СССР. Свердловского областного и Красноуфимского городского Советов народных депутатов, денежными премиями. В ее трудовом книжке записано много благодарностей.

30 лет проработала вместе с ней научным сотрудник Анна Александровна Пачина. Ее труд тоже отмечен многими наградами. Сейчас познают архивное дело два молодых архивариуса. Одна из них - Л. Г. Богомолова - учится заочно в госуниверситете.

Функции работников архива разнообразны. Они помогают в оформлении и хранении документов различным предприятиям, ведут экспертизы ценности поступающих дел, подбирают справки. За 30 лет в филиале занимались, например, более 300 исследователей, для которых подобрано около 8 тысяч документов. По запросам учреждений и отдельных лиц выдано более 17 тысяч справок о трудовом стаже.

О том, как обслуживают людей работники архива, говорят записи в книге отзывов и предложений. Вот одна из них. «Выношу искреннюю благодарность работникам филиала. Хотелось бы такое чуткое, доброжелательное отношение видеть во всех государственных учреждениях». Сердюков г. Свердловск.

К. НИКОЛАЕВА.

// Вперед. — 1979. — 29 дек. — C. 4.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ