Центральная библиотека представляет виртуальную выставку «Знаменитости и блогеры рекомендуют..» В видео представлены знаменитости, которые любят читать. Если вам интересно какие книги они читают, то смотрим данное видео!

В преддверии празднования 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в библиотеке-филиал № 1 оформлена книжная выставка «В жарком пламени грозной войны». О войне написано большое количество книг.  Многие советские писатели принимали непосредственное участие в боевых действиях, работали военными корреспондентами и были живыми свидетелями тех страшных дней.

На выставке представлена художественная и документальная литература, которая знакомит читателя с событиями Великой Отечественной войны; подвигом солдат и офицеров, жен и матерей, детей и стариков.  Какие трудности и лишения пришлось преодолеть людям, чтобы выстоять в эти суровые дни!

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем наших предков, отстоявших мир и независимость в жестокой схватке с врагом ценой колоссальных потерь. Книги помогут нам и нашим потомкам сохранить память о тех событиях, которые уже стали историей.

Ждём вас по адресу:
г. Красноуфимск
ул. Станционная, 3

Над рекой Уфой стоит
И не так уж знаменит:
Не Москва, не Томск, не Минск –
Город наш Красноуфимск.

Старший абонемент приглашает совершить «путешествие» в Красноуфимск: «пройтись» по улицам и скверам, по его прошлому и настоящему, посмотреть достопримечательности этого небольшого уральского города.

На стеллажах расположены книги о красноуфимцах в годы Великой Отечественной войны, путеводитель и карта г. Красноуфимска, книги о Красноуфимском краеведческом музее, об экономическом развитии г. Красноуфимска и Красноуфимского района, о выдающем земском враче М.И. Мизерове. Надеемся, что выставка будет полезной для людей, любящих свою малую родину и желающих знать историю города Красноуфимска и его окрестностей.

Трянина Г.Н., ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦДБ

История архитектуры Среднего Урала сравнительно молода и насчитывает несколько столетий. Начало градостроительства связано с освоением Югры (Урала) русскими в XVI-XVII вв., а если точнее, то с 1591 — 1593-м годами - временем возникновения первой столицы края — Пелыма.

А знаете ли вы, что большинство исторических зданий нашего города построено в стиле эклектика? Это и бывшее здание земской управы (Дворец творчества детей и молодежи), собор Александра Невского, бывшие магазины и лавки по ул. Советской (напротив Дворца творчества) и, конечно, здание железнодорожного вокзала. Причем, здание вокзала уникально по стилевым формам и в единственном числе на Урале представляет эклектику на тему «русского барокко XVIII в.»

О том, что и как строили на Урале (и в Красноуфимске!)  расскажет выставка в читальном зале центральной детской библиотеки.

Выставка состоит из двух разделов. В первом - «Стили в архитектуре Свердловской области» представлены книги о зданиях и сооружениях, построенных в различных архитектурных стилях. Прекрасно иллюстрированные, они так и называются: «Классицизм», «Эклектика», «Модерн», «Конструктивизм». Второй раздел «Памятники архитектуры Свердловской области» рассказывает об архитектурных шедеврах нашего края. Вы узнаете о деревянном зодчестве, православных храмах и знаменитых усадьбах Свердловской области.

Клементьева О.А., зав. отделом обслуживания ЦДБ