Предприятию 25 лет

Учебно-производственное предприятие Всесоюзного обществе слепых в нашем городе организовано 1 июня 1946 года. Вначале было основано сапожно-валяльноепроизводство с ручным трудом и работало всего 15 человек. Специального помещение на было, все работы производились в бывшей «белой церкви», В 1950 году был организован цех мягкой мебели, в котором делали диваны и матрацы. В 1951 году добавилось жестяное производство.

Сейчас учабно-производственноепредприятие ВОС специализируется на выпуске хлебных форм, кондитерского листа, сшивного листа и тарного уголка. За год оно выпускает продукции на сумму свыше 400-тысяч рублей. Годовая прибыль составляет 125 тысяч рублей. Основные потребители выпускаемой продукции — города Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Якутск, Улан-Удэ, Иркутск, Кемерово, Томск, Новосибирск, Минск, Архангельск, Иваново, Горький, Казань, Тамбов, Воронеж, Калуга и другие города страны.

Производство механизировано, почти ликвидирован ручной труд (осталась только разделка листов железа). Все это позволило увеличить объем выпускаемой продукции в десять раз.

Возрос культурный уровень и сознательность рабочих. Предприятие систематически перевыполняет производственный план. План 8-й пятилетки по всем производственным показателям выполнен досрочно. Коллектив предприятия очень дружный, трудолюбивый, с честью справляется с поставленными задачами. Пятимесячный план по валовому производству выполнен на 103,9 процента, сверх плена дано продукции на 7 тысяч рублей. План реализации продукции выполнен на 118 процентов.

За первый квартал первое место в социалистическом соревновании заняла смена Л. М. Коротковой и бригада № 8 (бригадир Е. И. Попова). Производительно работала бригада № 6 (бригадир М. Сафин). Бригада № 1 (бригадир Л. П. Башкирцев) добилась больших успехов в соревновании в честь XXIV съезда КПСС и была награждена Почетной грамотой областного управления и обкома профсоюза.

14 июня на собрании рабочих и служащих предприятия пересмотрены прежние обязательства и приняты повышенные:       завершить выполнение плана 9-й пятилетки по реализации готовой продукции к 19 декабря 1975 года, по объему валовой продукции- к 5 декабря 1975 года, выпустить и реализовать сверхплановой продукции на 20 тысяч рублей, увеличить производительность труда по сравнению с планом на 1 процент, снизить затраты на 1 рубль товарной продукции на 0,3 копейки.

На предприятии 15 человек награждены юбилейной медалью в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, среди них В. И. Карпухин, А. И. Азанова, А. В. Наумов, В. Е. Мальцев и другие.

При предприятии есть заочный коисультпункт от Свердловской областной очно-заочной школы. За период существования консультпункта получили восьмилетнее образование 20 человек, среднее — 12 человек. Они работают в основном на руководящей работе. Например; Валентин Иванович Калинин—директор УПП ВОС; Алексей Гаврилович Федяков — помощник директора по воспитательной работе; Василий Емельянович Мальцев сейчас мастер смены; Афанасий Куприянович Омельков — заведующий клубом; В. И. Гайдуков — руководитель хорового кружка.

Человек, лишенный зрения, успешно работает, учится - все это достойно похвалы.

Члены этого небольшого дружного коллектива работают, учатся, отдыхают. Они окружены большим вниманием со стороны государства. С целью улучшения жилищных условий предприятие принимает долевое участие в строительстве жилого 70-квартирного дома. Многие члены коллектива будут жить в благоустроенных квартирах.

Коллектив предприятия особенно музыкальный. На предприятии имеется клуб, где отдыхают рабочие и служащие и проявляют свои способности в искусстве. Здесь и хоровой, и драматический кружки. Коллектив художественной самодеятельности зарекомендовал себя лучшим среди коллективов города и района. Он обслуживает трудящихся села во время весеннего сева, город— во время выборных кампаний. Трудящиеся предприятия любят своих самодеятельная артистов.

Коллектив художественной самодеятельности УПП ВОС принимал много раз участие в областном и районных смотрах, занимал призовые места,

В почете на предприятии ветераны художественной самодеятельности Василий Емельянович Мальцев, Александр Васильевич Наумов, Любовь Александровна Калинина. В самодеятельности участвует 25 человек рабочих и служащих. Особым уважением пользуются руководители хорового кружка В. И. Гайдуков, способный музыкант и умелый организатор, и драматического кружка— Я. А. Листопадский.

Профсоюзная организация умело проводит отдых трудящихся. В летнее время в каждый выходной день заказывается автобус и организуется отдых за городом на природе.

Рабочие и служащие отдыхают и лечатся по линии ВОС на курортах и в домах отдыха. Ежегодно труженики предприятия получают шесть путевок на курорт, 10-12 путевок в дома отдыха. Кроме этого отдыхают в Саранинском доме отдыха в выходные дни. На лето 1971 года профорганизацией получено 150 путевок, в этот дом отдыха.

Большую заботу о людях проявляет председатель бюро первичной организации ВОС Петр Ильич Назаров, он своевременно делает заявки в вышестоящие органы, добивается предоставления путевок и интересуется здоровьем каждого рабочего и служащего. Помогает ему председатель местного комитета Л. И. Филиппов. Он тесно связан с коллективом и знает все его запросы.

Большая работа проводится с молодежью. Комсорг Т. М. Мартынова умеет вовлечь молодежь в выполнение общественных поручений. Сама — активный участник художественной самодеятельности, борется за звание ударника коммунистического труда и увлекает за собой молодежь. Многое сделал коллектив и еще больше предстоит свершить в новой пятилетке. Рабочие и служащие, вооруженные решениями XXIV съезда КПСС, успешно справятся с поставленными задачами.

М. Пелевин

//Вперед. - 1971. - 22 июня. - С. 3