Завод - сердце поселка

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Бывшая Казанская железная дорога для ремонта железнодорожного полотна испытывала нужду в щебне. Приходилось завозить его с Исетского завода. И вот по инициативе руководства дороги в Пудлинговый была направлена геологоразведочная партия для выявления полезных ископаемых, пригодных для переработки в щебень.

В 1958 году на пудлинговском месторождении известняков решено было строить щебеночный завод производительностью 225 тысяч кубометров щебня в год.

Уже в 1959 году установлена небольшая дробильно-сортировочная установка. Но щебня она дала в тот год в десять раз меньше, чем могла бы. всего 8 тысяч кубометров, потому что у завода было всего четыре самосвала да один экскаватор. И не было дорог.

1960 год был годом активного строительства. Построены здание дробильно- сортировочного цеха, дорога с каменным покрытием от цеха до карьера, подстанция, смонтировано оборудование, поступила новая техника. Акт о сдаче завода в постоянную эксплуатацию подписан 31 декабря 1960 года.

Нелегко шло становление завода. Первые два года он не справлялся с планом. Сказывались текучесть и неопытность кадров. Часто выходило из строя дробильно-сортировочное оборудование, что приводило к длительным простоям, лихорадило работу завода. Рабочим не хватало жилья.

Но с 1963 года завод начал работать стабильно, с каждым годом прибавляя дополнительно к плану по 10-15 тысяч кубометров щебня. Росла материальная база, заработная плата рабочих, прекратилась их текучесть. Большинство вселилось в новые дома,

Учились и повышали свое мастерство люди. Простым рабочим пришел на завод в 1962 году В. В. Шестернин. Сейчас это опытный машинист экскаватора, А. С. Шуравин поступил в 1961 году электриком, затем работал мастером дробильно- сортировочного цеха. Сейчас он возглавляет энергоучасток. Почти с основания завода работает В. Ф. Бычин. Сначала рабочий, а теперь опытный машинист компрессоров. П. Б. Смирнов освоил на заводе специальности шофера первого класса и машиниста экскаватора.

С 1966 года на заводе, особенно заметно начала расти производительность труда. В первую очередь этому способствовало внедрение новой техники. Маломощные экскаваторы заменены современными. Камень стали возить восьмитонные автосамосвалы. Узким местом в дробильном цехе была первая сортировка, так как установленный там грохот не справлялся с нагрузкой. Заменили его на более мощный, расширили первый конвейер, а на повторном дроблении вместо двух поставили четыре дробилки.

Немаловажную роль сыграл и опыт рабочих. Теперь они стали более бережно, со знанием дела эксплуатировать оборудование, сократив до минимума простои дробильного цеха. В то же время был внедрен более прогрессивный режим работы. Раньше завод работал в три смены. Вышла из строя дробилка - вся смена стоит. Теперь же дробильный цех стал работать в две смены А в третью работают ремонтники. Это позволило более качественно обслуживать оборудование, предупреждая поломки, и изжить простои техники, людей.

Немалый вклад в развитие завода сделали и наши рационализаторы. В последние годы коллектив дробильно - сортировочного цеха во главе с Н. М. Смирновым полностью реконструировал цех. По предложению механика А. П. Тутынина был построен дополнительный конвейер для отбора бутового камня непосредственно с грохотов.2 Это дало возможность вырабатывать бутовый камень параллельно со щебнем.

Рационализаторы И. С. Чуркин и А. И. Пачин предложили установить для очистки приемного бункера оборудование от списанного экскаватора. Тем самым высвободились двое рабочих и на смену ручному труду пришла техника.

В 1973 году на заводе силами коллектива электроцеха внедрена автоматическая система управления. Много труда вложили в это дело главный энергетик завода А. С. Шуравин, мастер по автоматике В. Г. Терехин, электрик Н. Н. Бурматов.

Благодаря мощной технике, пытливой рационализаторской мысли и напряженному труду коллектива, завод удвоил производство щебня, выпуская его ежегодно более 400 тысяч кубометров.

Идя навстречу 60-летнему юбилею Великого Октября, коллектив завода взял обязательство годовой план по выпуску щебня (420 тысяч кубометров) выполнить к 25 декабря и дать стране 10 тысяч кубометров сверх плана.

Н. ЗУЕВ, главный механик завода.

// Вперед. —1977. — 15 июля. — C. 2 

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ