Почему парк зовется Козьим?

Есть в Красноуфимске местечко, называемое Козьим парком. Расположен он возле реки Уфы, и растут там старые тополя. Мы решили спросить у людей, живущих на “односторонне" улицы Пролетарской, знают ли они, откуда пошло такое название?

Светлана ПУГАЧЕВА ответила, что парк назывался Пионерским, и были там лавочки-беседки.

79-летний Вадим Борисович, проживший здесь всю жизнь, сказал, что прежде это было единственное место отдыха горожан. Тополя были молодыми, много зелени давали, и козы любили, несмотря на то, что парк был огорожен, “прорываться" на его территорию. “А мы, тогда еще дети, любили кататься на козах и особенно - на козлах", - хохотнул дед Вадим.

Ольга КУЗНЕЦОВА, научный сотрудник краеведческого музея, у которой мама долго жила возле Козьего парка, дала такое пояснение:

- Официальной версии по поводу названия у нас нет. Имеются объяснения местных жителей, которые свидетельствуют, что до революции здесь было любимое место отдыха богатых людей. В тени деревьев стояли беседки, территория была огорожена. Когда случился пожар и в центре города выгорели дома, то на пожарище уже после революции разбили парк имени Блюхера, а на берегу реки могли спокойно пастись козы. Позднее этот уголок взяли под свое шефство школьники, поэтому он некоторое время назывался Пионерским. Но затем к нему вернулось прежнее название - Козий парк.

Коз здесь уже не пасут. Но красноуфимцы любят бывать в Козьем парке летними вечерами.

Записала Раиса МЕЗЕНЦЕВА

// Знак вопроса. – 2002. - N 52. - С. 4