Гражданский подвиг краеведа

Ираида Владимировна Копыркина

Ираида Владимировна Копыркина 18 февраля отметила бы 95-й день рождения. Увы, сегодня её уже нет с нами. Поэтому считаю своим долгом рассказать о её подвижнической деятельности на благо земляков.

Вообще-то она - уроженка Красноуфимска (девичья фамилия Оболенская). Но вскоре после войны оказалась сельской жительницей, потому что волею судьбы вышла замуж за деревенского парня Павла Тихоновича Копыркина, ярого патриота родного края. Впрочем, деревенскую жизнь уже знала, потому что после окончания Красноуфимского сельхозтехникума начинала трудовую биографию участковым зоотехником в Чатлыке. Позднее довелось потрудиться и воспитателем, и заведующей детским садиком, между делами выучилась ещё в педучилище. За несколько десятилетий жизни в селе Криулино прониклась глубоким уважением к сельским труженикам.

О многих рассказала в газетах, некоторые жизненные ситуации легли в основу её юмористических рассказов и баек, которые были отпечатаны сначала двумя самиздатовскими сборничками, а в 2005 году - отдельной книжкой. Она с первых дней была активистом литобъединения «Жаворонок». И ещё увлекалась краеведением: историей села, его видных граждан и тружеников. А интерес этот пришел, когда узнала, что её родня - боевой народ! Дед, например, устанавливал Советскую власть в крае, дядя был лыжником-парашютистом и сгинул на войне. Воевали и отличались другие родственники, судьбы которых её восхищали. Написала о них семейную хронику - книгу «Вехи». А сколько, оказывается, хороших людей, трудилось в тылу! О них сегодня уже мало кто знает. Если не рассказать в печати об этом - забудется же со временем вообще! Осознание неотвратимости бега времени и, одновременно, своей возможности остановить его, и привело к идее изложить всё, что узнала, на бумаге. И на 77-м году жизни она воплотила свою мечту в книге «Помним всех поименно», которую выпустила тоже в 2005 году, к 60-летию Великой Победы. Через три года Ираида Владимировна получила из типографии свой третий труд - книгу «Земство» (жизнь в Красноуфимске и районе с 1870 г. до революции 1917 г.), на следующий год - книгу «Истоки» (о видных деятелях и значимых событиях в нашем крае). А завершила серию замечательных краеведческих изысканий сборником «Вехи» (2010 год). Краеведы знают, что стоят за этим годы поисков в архивах, музеях, записи воспоминаний в семьях героев, изучение сотен исторических документов и фотографий. Каждая буква, каждое слово написаны рукой. Гигантский труд!

Краеведы восхищены гражданским подвигом И.В. Копыркиной! Его оценили и сотрудники Центральной районной библиотеки в селе Криулино, оформившие красочную выставку книг и документов о жизни писателя-краеведа И.В. Копыркиной. Думают провести и литературно-краеведческие чтения об этом незаурядном человеке. Спасибо им за память!

Виталий ПОНОМАРЕВ, председатель Красноуфимского общества краеведов

// Вперед. — 2023. — 16 февр. — C. 12