Подвалы для подростков

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Несколько лет назад в города стала появляться различные дворовые клубы

для подростков. Впрочем, вскоре так же быстро они стали исчезать. Но все-же после модного бума несколько клубов выстояли.

Нашу рейдовую бригаду интересовало, чем могут заняться подростки в клубах, нужна ли методическая помощь Дома пионеров и школьников, гороно заведующим и руководителям кружков.

Подходя к клубу «Дружба», который принадлежит дистанции пути, еще в окне мы увидели девочек, которые что-то сосредоточенно делали. Оказалось, это шло занятие кружка вязания, который ведет руководитель кружка городского Дома пионеров и школьников В. Г. Долгодворова.

- У нас работают пока три кружка, — говорит заведующая клубом . В. Иванова, - Еще есть группы кройки и шитья и железнодорожного моделирования. Осенью ходила в Дом пионеров, просила, чтобы дали руководителей кружков. Обещали. А пришел только один, говорят, что в клубе места мало, негде проводить занятия.

Клуб расположился в Полуподвале, комнаты маленькие, если придут 5-7 подростков, то и повернуться негде. В крохотной игровой комнате на полках и столиках стоят игрушки и настольные игры, которые могут заинтересовать разве что младших школьников. Есть еще теннисный стол, но в той комнате ведутся по расписанию девчоночьи кружки, так что мальчишки не сразу и попадут туда поиграть.

Железнодорожное моделирование, конечно, мальчишечье увлечение, а ведет кружок энтузиаст машинист локомотивного депо Р. Н. Хабибов.

— Четвертый год здесь работаю, —- говорит Хабибов, — ребята с удовольствием занимаются, несколько мальчишек уже поступили в СПТУ-97, но продолжают ходить сюда. Вот только работать приходится на голом энтузиазме. Руководители дистанции гражданских сооружений обещали помещение, но не дают, хорошо хоть краску да дерево выделили. Токарный станок стоит, купить мы не можем, нам разрешают расходовать на покупку не более 50 рублей, а он дорогой. Вот и получился замкнутый круг.

Следующим на нашем пути был детский клуб «Колос» ремонтно-технического предприятия. На ощупь, держась руками за стенку, спускаемся по темной лестнице в подвал, где расположен клуб. Слышим гул голосов. В небольшом зале занимается группа теннисистов, в другой комнате мальчишки из школы № 7 удивленно разглядывают только что собственноручно напечатанные еще мокрые фотографии, в следующей - опять же мальчишки пришли поговорить со своим руководителем кружка аквариумистов. Сегодня нет занятия, но они все равно заглянули в клуб.

- Клуб наш не пустует, ходят в основном мальчишки, да вот, к сожалению, нечем привлечь 15-16-летних, - сетует заведующая клубом Н. П. Другова. - Считают, видимо, что переросли они наши кружки. Хотя здесь есть бильярд, теннис, проводим дискотеки. А вообще-то сложно у нас работать, клуб разнопрофильный, во многих кружках занятия ведут совместители, а с них хорошей работы не спросишь, сразу откажутся. И где тогда искать нового руководителя? Наш клуб раньше относился к ремонтнотехническому предприятию, но как-то все неофициально сделано было. А когда коллектив РТП перешел на хозрасчет, нам перестали деньги давать. Теперь мы законно считаемся профсоюзным клубом IV категории в относимся к отделу культуры, но проблем не убавилось, ведь в штате всего 2 человека.

Места здесь больше, чем в «Дружбе». Ремтехпредприятие постаралось: красиво деревом отделаны кружковые комнаты, ярко горят электрические лампы. Но и этот клуб расположен в подвале жилого дома.

-  Кругом трубы, то конденсат на них, то протекают, — говорит Нина Поликарповна. - Зимой хоть сухо, а летом такая сырость, что мебель портится. Столько денег на ремонт уходит, что можно уже новый построить.

Яркую, красочно оформленную вывеску спортивного клуба «Атлант» при стройуправлении № 3 не обойдешь, так и хочется заглянуть. Опять же по темной лестнице спускаемся в подвал и попадаем в хорошо оборудованный, с зеркалами на стенах спортивный зал.

На тренажерах занимались подростки под руководством заведующего клубом В. Ф. Полякова.

- Мальчишки занимаются теннисом и атлетической гимнастикой, мышцы накачивают, - улыбаясь, говорит Виталий  Федорович. - Атлетизм

сейчас в моде. Даже соревнования собираемся организовать. Мальчишкам нужна состязательность. Считаю, что мы неплохо устроились, тренажеры для занятий есть. Но вот беда - нет душа. Позанимаются мальчишки, вспотеют, а помыться негде.

Детский спортивный клуб «Юность», что расположен в подвале общежития МПМК-1, встретил нас благоговейной тишиной.

— Давненько уж клуб не работает, — ответила нам вышедшая из подъезда женщина. — Руководитель уволился, и теперь клуб на замке.

Хорошо, что недавно открылся культурно-спортивный комплекс при ДРСУ и подростки могут ходить туда, а куда податься 8-9-10-летннм ребятам из микрорайона Бараба?

Осенью в подвале дома № 55 по ул. Куйбышева по предложению горкома комсомола и по просьбе депутата горсовета округа № 48 открыли детский спортивный клуб (об этом сообщалось в газете), но вскоре он также перестал работать. Руководитель перешел в другой клуб, и больше не нашлось энтузиастов.

Радостно объявляем об открытии детских дворовых клубов и говорим, как рационально используются эти подвалы: раньше пустовали, а теперь оборудованы, и подростки там под присмотром. Неплохо, конечно, что работают энтузиасты, которые пытаются увлечь подростков полезным делом, как-то попривлекательнее оформить клуб. А хорошо ли в подвальных клубах мальчишкам и девчонкам? Ведь, как ни украшай, подвал остается подвалом со всевозможными трубами, запахом канализации и духотой зимой, сыростью летом.

Даже в ближайшем будущем не видно перспективы, что смогут подростки выйти из подвальных клубов. Давно нужен нашему городу для ребят дворец творчества, где они могли бы эстетически развиваться.

Н. ПАШИГИНА. методист городского Дома пионеров;

Т. ДИЛЬМЕЕВА, инспектор гороно;

Л. ПОНОМАРЕВА, корреспондент газеты «Вперед».

// Вперед. —1990. — 13 янв. — C. 2.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ