Истоки - Ключики

Расположены Ключики в местах неудобных для крестьянского труда, первые поселенцы добывали руду и доставляли ее на «железоделательные» заводы в Нижний Иргинск. В урочище Рудник до сих пор видны следы от горных выработок.

Большого водоёма в селении не было и нет, зато по берегам и склонам Холодного лога, который каждой весной наполнялся и бурлил талой водой, по крутому его изгибу били родники, Источники жизни. Их было 9 и у каждого было своё название. Ключи стекали в лог и образовывали подобие речушки. У каждого выхода родника были сделаны длинные невысокие срубы, где вода скапливалась.

В этом году село оживилось, забили ключи. Из-за этого в логу образовались заводи.

Ключиковцы - особый народ, гамаюны. Громогласные, да и говор отличается на «а», а по натуре гостеприимный народ, да с характером, за справедливость грудью лягут.

Огромный промежуток времени из 280 лет существования села (1791 - 1917 годы - это 126 лет) связан с деятельностью помещиков Голубцовых. Александр Федорович Голубцов, служа секретарем в сенате, он в 1774 году был назначен воеводой Пермской провинции и приехал на Урал в самый разгар крестьянского бунта под руководством Е.И.Пугачёва. Его заслуги по усмирению повстанческих отрядов отмечены императрицей Екатериной II, которая назначила его председателем Верховного Земского суда. Утвердившись в Пермском крае, Александр Федорович Голубцов приобретает уже ранее существовавшие селения: "Шилов пруд (Шиловку), Шилову мельницу, Ключиковский винокуренный завод и деревню Чатлы ковка». Сельцо Ключики с 21-й душою мужского пола им было куплено в 1791 году у одной обедневшей помещицы.

Чтобы заселить окончательно свою новую вотчину, Голубцов выписывал из своего Симбирского поместья крестьян и расселял их большей частью в с. Александровском, д. Подгорной и в д. Ключики. Для заселения новых земель Голубцов выбирал крепостных с каким либо талантом: или голосистых, способных к игре на музыкальных инструментах, мастеровитых, так как на новом месте нужно было рассчитывать только на себя.

Крестьяне разводили лошадей, работали на винокуренном заводе, на котором производили пиво из хмеля, который еще можно заметить в Каменном логу. В Александровском же проживали только дворовые люди, то есть лица, обслуживающие непосредственно имение барина.

По данным подворной описи, в уезде в период с 1888 по 1891 год значится, что Ключики относятся к Александровской волости Ключиковскому обществу. Расположено на ключах, от волости и церкви - 7 верст, Красноуфимска, врача и базара - 10, от ближайшей деревни Голосовой - 3 версты. 1 часовня, 1 школа грамотности, 1 винная лавка, 1 кузнеца, хлебный магазин (хранились запасы зерна на посевную), вода из ключа, все русские, православные, относятся к Александровскому (Голубцовскому) приходу. В XIX веке на территории Красноуфимского района насчитывалось около 50 русских селений. По количеству населения Ключики были четвертыми (722 чел.) после Кошаево (962 чел), Преображенское (Красносоколье - 910 чел) и Нового Села (772 чел).

Галина КАЗАКОВА, Татьяна КОРОЛЕВА, с. Ключики

// Вперед. - 2016 -  30 июня. - С. 9