Герой учился в Красноуфимске

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

О боевом и жизненном пути П. А. Кашпурова рассказывается в ряде публикаций. Вероятно, самой ранней из них является заметка "Герой Советского  Союза Петр Афанасьевич Кашпуров" в "Коммунисте Таджикистана". Вот ее текст.

"С одной из дивизий, формировавшихся в Таджикистане, выехал на фронт громить ненавистного врага майор Петр Афанасьевич Кашпуров В короткий срок он проявил себя умелым советским офицером. Занимая ответственный командный пост, он личным примером героизма и отваги доказал свою любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Он дрался с немцами на улицах Сталинграда, в районе Северного Донца, в степях Запорожья и на правом берегу Днепра, всюду являя образец беззаветного служения своей Отчизне.

За образцовое выполнение боевых заданий командования майор Кашпуров неоднократно отмечен правительственными наградами. Его грудь украшают два боевых ордена и медаль "За оборону Сталинграда". Указом Президиума Верховного Совета СССР славному посланцу Таджикистана П. А. Кашпурову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Вырезка из этой газеты хранится в Каслинском краеведческом музее Челябинской области.

В десятом номере журнала "Огонек" за 1962 год были опубликованы воспоминания Героя Советского Союза Н. Никольского под заголовком "Замполит Кашпуров". Этот очерк повествует о мужестве и героизме Петра Афанасьевича, проявленных в боях в районе Северного Донца.

 "Наблюдательный пункт. - пишет Н Никольский. - расположился на небольшой возвышенности, в неглубокой, наспех вырытой щели. Фашисты контратакуют уже третий час. Они пытаются во что бы то ни стало сбросить дивизию в Северный Донец. Вначале угроза нависла на правом фланге, туда умчался замполит полка.

А самолеты врага волнами, по тридцать-сорок машин, накатываются на нас. Разрывы бомб слились в сплошной громовой гул. Последняя партия бомбардировщиков разрядила кассеты с горизонтального полета недалеко от КП. Раздирающий треск ударяет по ушам. Воздушная волна прижимает к стенке щели. С кошачьим шипением над головой проносятся крупные осколки. Но вот из этого черного хоровода, словно из-под земли, вырастает жилистая, атлетически сложенная фигура замполита полка Петра Афанасьевича Кашпурова. Он неторопливо спрыгивает в щель и наталкивается на меня.

- Товарищ комиссар... — начинает он рапорт.

Я не дал ему договорить, пожал его сильную руку, осмотрел. Фуражка помята. У правого глаза ссадина с запекшейся кровью. Гимнастерка порвана. Брюки у бедра пропитались кровью.

-Вы районы?

-Никак пет. Как говорят, миловал господь: на бедре кожу содрало, да каблук у сапога срезало. Туговато пришлось правофланговому, - продолжал он хрипловатым баритоном после паузы

- Понимаете, во фланг нашим ротам шло десяток танков и до батальона пехоты... вовремя подоспел. Кое-кто начал пятиться в чистом поле... Нервишки не выдержали. Но теперь порядок. Разрешите на провод?".

В 1968 году издательство "Казахстан" выпустило двухтомную работу "Герои Советского Союза - казахстанцы". В первом томе помещен краткий очерк "Кашпуров Петр Афанасьевич" с фотографией. В нем приводятся отдельные биографические сведения и описывается на основе наградного листа подвиг политработника при форсировании Днепра, за который он был удостоен высшей степени отличия. В конце очерка указывается: "15 февраля 1944 года П. Кашпуров героически погиб в боях за освобождение украинской земли".

Однако ни в одной из этих трех публикаций не говорилось, что П. А. Кашпуров является выпускником Красноуфимского сельскохозяйственного техникума и до недавнего времени общественность Красноуфимска не знала о боевой биографии своего земляка.

К началу моего поиска о герое жителям Каслинского района были известны публикации "Коммуниста Таджикистана", журнала "Огонек", которые публиковала районная газета. Общественности этого района было так же известно, что П А. Кяшпуров учился в Красноуфимском сельхозтехникуме. Поэтому я задался целью ознакомиться с наградным листом Героя. В 1969 году черезКаслинский горвоенкомат из Архива Министерства Обороны СССР была получена копия этого важнейшего источника о содержании которого ясообщил читателям каслинской газеты "Красное знамя". В следующем году, выполняя поручение горвоенкомата, написал о П. А. Кашпурове очерк, который вместе с приложенными копиями документов и публикаций был отправлен в Челябинский облвоенкомат.

В биографии Петра Афанасьевича еще много не раскрытых страниц. Это годы учебы в Красноуфимске, его служба в армии с 1936 года до ухода на фронт и другие периоды. Думаю эти пробелы помогут заполнить энтузиасты из Красноуфимска.

Отрадно, что руководство Красноуфимского совхоза-техникума организовало обстоятельный поиск и сбор материалов, розыск родных и знакомых П. А. Кашпурова. Недавно у меня побывал преподаватель Красноуфимского совхоза-техникума В. П. Пастухов, которому были представлены копии всех имеющихся у меня документов и публикаций о Герое.

Предпринятый поиск красноуфимцами - еще одно из доказательств того, что девиз "Никто не забыт" осуществляется повсюду. Его организаторам и исполнителям сердечно желаю успеха.

В. Петухов.

//Вперед. - 1975. - 22 февр. - С. 2

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ